Sorteados los grupos y sedes para las selecciones canarias sub19, sub16 y femenina sub21

El sorteo de las Comunidades Autónomas rivales para los conjuntos canarios tuvo lugar el pasado viernes en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas de Madrid. Presidido por Gonzalo de Azkarate Gaztelu y Suárez, presidente del Subcomité de los Campeonatos de España de Selecciones Territoriales del CNFS-RFEF, el acto deparó los siguientes grupos y sedes para la fase previa del Campeonato Nacional en las categorías masculinas juvenil y cadete y en la femenina sub21:

Femenino sub21

Grupo A: Región de Murcia (sede), Navarra, Canarias y Melilla.

La fase previa tendrá lugar en la comunidad murciana del 26 al 29 de enero de 2017 y los partidos para las féminas canarias serán los siguientes:
27/01/2017: Murcia – Canarias
28/01/2017: Melilla – Canarias
29/01/2017: Canarias – Navarra

De quedar campeón de grupo, pasando así a la fase final, Canarias se enfrentaría en la semifinales como visitante ante el vencedor del grupo D compuesto por las selecciones de Madrid, Galicia y Cantabria.

Masculino sub19

Grupo B: Extremadura (sede), La Rioja, Madrid y Canarias.

La fase previa tendrá lugar en Extremadura del 19 al 22 de enero de 2017 y calendario para la selección canaria juvenil será el que sigue:
20/01/2017: Canarias – La Rioja
21/01/2017: Canarias – Madrid
22/01/2017: Extremadura – Canarias

De quedar campeón de grupo y pasar a la fase final, la semifinal tendría lugar en Canarias ante el vencedor del grupo C compuesto por las selecciones de Cataluña, Andalucía, Aragón y Comunidad Valenciana.

Masculino sub16

Grupo C: Castilla-La Mancha (sede), País Vasco, Canarias y Extremadura.

La fase previa tendrá lugar en la comunidad manchega del 12 al 15 de enero de 2017 y el orden de enfrentamientos para nuestros cadetes será así:
13/01/2017: Castilla-La Mancha – Canarias
14/01/2017: Extremadura – Canarias
15/01/2017: Canarias – País Vasco

De pasar la fase previa y acceder a la semifinal del Campeonato Nacional, la selección canaria afrontaría la eliminatoria como visitante frente al primer clasificado del grupo A compuesto por las selecciones de Andalucía, Región de Murcia, Aragón y Cataluña.

Imagen: Prensa © Real Federación Española de Fútbol